中央宣传部公布2021年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单
发布人:张琼文来源:新华网浏览次数:发布时间:2022-03-08
视力保护色:

新华社北京2月24日电 近日,中央宣传部公布2021年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目、优秀团队、服务标兵名单,推选四川省民法典走进乡村(社区)“三个一百”主题宣讲活动等102个项目为示范项目,“天津市人民满意的好医生走基层送健康”志愿服务团队等102个集体为优秀团队,哈亦琦等102名个人为服务标兵。

党的十八大以来,各地各有关部门坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,从农村实际和农民需要出发,引导动员社会力量广泛参与“三下乡”活动,形成了一大批工作基础好、带动效应强的优质项目,涌现出一大批深入农村基层、热情服务群众的先进典型,为促进农业高质高效、乡村宜居宜业、农民富裕富足贡献重要力量。“三下乡”活动日益成为助力全面推进乡村振兴的民心工程,成为深化农村思想道德建设和精神文明建设的响亮品牌。

为总结经验、激励先进,2021年,中央宣传部、中央文明办、国家发展改革委、教育部、科技部、司法部、农业农村部、文化和旅游部、国家卫生健康委、广电总局、国家乡村振兴局、共青团中央、全国妇联、中国文联、中国科协组织开展了全国文化科技卫生“三下乡”示范项目、优秀团队、服务标兵推介展示活动。此次公布的示范项目、优秀团队、服务标兵,涵盖理论宣讲、文化惠民、科技兴农、健康义诊、法治宣传等领域,工作基础好、群众评价高、带动效应强,充分展现了“三下乡”活动取得的丰硕成果和显著成效。

中央宣传部要求,各地各有关部门要抓住用好此次推介展示活动的有利契机,进一步加强组织领导,加大投入力度,出台扶持政策,完善工作机制,推动“三下乡”活动提质扩面、提档升级,汇聚起农民群众创造美好生活、实现共同富裕的强大精神力量,以实际行动迎接党的二十大胜利召开。

2021年全国文化科技卫生“三下乡”活动示范项目名单

(共102个)

  北京市

  北京农民艺术节

  “到人民中去”文艺志愿服务

  科普驿站助力乡村振兴

  天津市

  水稻基质育秧技术示范推广项目

  天津市眼科医院社区志愿服务直通车

  实施“法律明白人”培养工程

  河北省

  基层科普行动计划

  河北医科大学乡村医师学院医疗惠民服务项目

  国网河北电力石家庄市平山县乡村电气化示范项目

  山西省

  革命老区加强公共卫生防控救治能力和县级医院提标扩能建设项目

  山西省农业农村厅专家团队包联服务项目

  山西省晋城市委宣传部新时代理论宣讲快车

  山西省吕梁市中阳县黑木耳高质量发展示范项目

  内蒙古自治区

  “百名专家走进盟市旗县科普传播行”活动

  农村适龄妇女免费“两癌”检查项目

  “医疗专家下基层”项目

  辽宁省

  沈阳农业大学以“大学生+合作社”实践育人模式助力乡村振兴

  辽宁省朝阳市朝阳县“大地放歌”群众文化示范项目

  辽宁省抚顺市妇联“组团服务·打包帮扶”助力新时代乡村振兴

  吉林省

  吉林省长春市中医院杏林服务暖人心项目

  延边大学大学生民汉双语志愿服务社会实践项目

  吉林省白城市“三帮扶一推动”活动

  黑龙江省

  东北农业大学大学生暑期“三下乡”社会实践甘南实践专项

  黑龙江省佳木斯市博物馆打造“移动型展馆”助力乡村振兴

  黑龙江省大庆市第三医院居家严重精神障碍患者服务管理治疗项目

  上海市

  “青春放歌——上海大学生文化志愿者西部巡演”项目

  “书香嘉定”图书服务项目

  “松江三人行”理论宣讲走基层活动

  江苏省

  “青年学习社”及线路助力乡村青年健康成长

  新时代文明实践“季子风”志愿服务进村居系列活动

  江苏省农业科学院亚夫科技服务体系

  浙江省

  “政务公开在行动 民生政策进万家”大型宣传活动

  “体育进农村文化礼堂”服务项目

  “三联三送三落实”活动金华兰溪服务项目

  “百场千医大型义诊 医疗卫生服务下乡”集中示范活动

  安徽省

  安徽省马鞍山市当涂县太白镇“乡村文化大舞台+”项目

  安徽省安庆市太湖县图书馆送文化下乡志愿服务项目

  安徽省铜陵市白姜姜瘟病防治与高产技术研究项目

  福建省

  福建省科技厅“科技特派员服务乡村振兴”项目

  福建省立医院“发力健康扶贫 助力乡村振兴”医疗项目

  东南眼科医院“光明天使”志愿服务项目

  福建省福州市家庭教育公益大讲堂

  江西省

  江西省上饶市百名“00后”大学生赴百个实践站党史宣讲文明实践活动

  南昌大学“珍蚌珍美”生态治水项目

  江西省吉安市泰和县“康大夫来了”志愿服务项目

  山东省

  山东省卫生健康委选派“业务院长”强基层

  山东省临沂市“七讲七进”志愿大宣讲

  山东省聊城市设施蔬菜化肥农药减施推广服务项目

  山东省日照市智爱妈妈行动——小手拉大手亲子科教活动

  河南省

  百名首席科普专家进百县志愿服务项目

  河南省蜜瓜产业科技特派员服务团科技助力兰考扶贫产业发展

  “中原薯光”——特色甘薯产业赋能乡村振兴

  健康中原行·大医献爱心

  湖北省

  提琴戏下乡

  马铃薯田间管理科普下乡活动

  湖北省十堰市竹山县食用菌技术培训志愿服务

  远程心电诊断中心项目

  湖南省

  湖南省宁乡市“希望小屋”青少年关爱项目

  湖南省常德市卫生医疗“三百行动”下基层

  湖南省永州市司法局助力乡村振兴“三大工程”

  广东省

  “碉楼下的党课”项目

  暑期儿童关爱项目

  “和美乡风”社会服务项目

  广西壮族自治区

  “壮族三月三·健康春之声”健康文化宣传服务月暨健康文化走基层活动

  广西壮族自治区玉林市北流市“情暖童心 牵手未来”流动少年宫

  “希望厨房”项目

  海南省

  “春风村雨”文化惠民活动

  海南省科技活动月

  “母亲邮包”项目

  重庆市

  “情暖钱塘镇 巧心助三农”实践项目

  中医医药技术援藏医院帮扶项目

  眼病科普进村居 近视科普进课堂

  四川省

  文化列车·同心艺术团惠民演出项目

  四川省科普活动月

  “红旗帜”巡回医疗志愿服务项目

  民法典走进乡村(社区)“三个一百”主题宣讲活动

  贵州省

  红色文艺轻骑兵志愿者活动

  “博爱名城——啄木鸟计划”爱牙公益活动

  乡村贫困儿童先天性心脏病救治行动

  云南省

  “云岭大讲堂”大型公益讲座

  科技下乡扎根乌蒙 助力乡村由“筇”变富

  青少年视力保护计划

  西藏自治区

  西藏自治区歌舞团红色文艺轻骑兵百乡千村惠民演出

  西藏自治区图书馆“阿佳讲故事”

  基层巡回诊疗

  陕西省

  “科技之春”宣传月集中示范活动

  陕西科技馆科普大篷车巡展项目

  陕西省商洛市柞水县林下经济林麝养殖项目

  陕西省农技推广服务特聘计划

  甘肃省

  “马背送学”推动理论宣讲全覆盖项目

  基层科普下乡行动计划项目

  兰州交通大学“一厘米公益”社会实践团项目

  青海省

  “欢天喜地过大年”系列演出活动

  青海大学萌芽暑期社会实践项目

  “三下乡”健康教育与促进活动

  宁夏回族自治区

  “文化大篷车”下基层演出活动

  农村能源技术示范推广项目

  新疆维吾尔自治区

  村居法治文化阵地建设项目

  棉秸秆饲料化高效利用技术推广与示范项目

  新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区“送医、送药、送健康”行动

  新疆生产建设兵团

  新疆生产建设兵团第二师铁门关市四叶草志愿服务队“小小传承者”项目

  新疆生产建设兵团第五师总医院“白金六分钟”志愿服务项目

2021年全国文化科技卫生“三下乡”活动优秀团队名单

(共102个)

  北京市

  “北京老校长”下乡支教团

  北京市科学技术委员会农村发展中心

  北京市老医药卫生工作者协会

  北京市农林科学院信息技术研究中心云上农技服务团

  天津市

  “公益晨跑 筑梦庄浪”南开大学电光学院赴庄浪暑期实践队

  天津市美术家协会新时代“红色文艺轻骑兵”小分队

  “天津市人民满意的好医生走基层送健康”志愿服务团队

  河北省

  河北省邢台市党史学习教育“小马扎”示范宣讲队

  河北省保定市冉庄地道战纪念馆红色文化宣传队

  河北省邯郸市农科院农事达科技套餐服务团

  河北省第八人民医院老年友善志愿者医疗服务队

  山西省

  山西大学“芪福三晋”黄芪种植加工指导公益组织

  山西省晋城市陵川县盲人曲艺宣传队

  山西省心血管病医院红十字护理志愿者服务分队

  内蒙古自治区

  内蒙古自治区锡林郭勒盟苏尼特右旗乌兰牧骑

  内蒙古自治区巴彦淖尔市磴口县文体旅游广电局

  内蒙古自治区乌海市科技局科普志愿服务队

  辽宁省

  辽宁省文化集团(辽宁省公共文化服务中心)

  辽宁省沈阳市沈北新区小红星志愿服务总队

  辽宁省淡水水产科学研究院冷水鱼科技特派团

  辽宁省丹东市老年人体育协会体育下乡志愿服务队

  吉林省

  吉林省戏曲剧院(吉林省民间艺术团)

  长春师范大学“青松开讲”讲师团

  吉林省松原市长岭县人民医院送医下乡巡回医疗队

  黑龙江省

  黑龙江省青年讲师团

  黑龙江省齐齐哈尔市第一医院

  黑龙江省大庆市青年志愿者协会

  上海市

  上海文慧沪剧团

  上海市浦东新区文化艺术指导中心

  复旦大学附属中山医院医务处团队

  江苏省

  江苏省广场健身舞运动协会

  江苏省南通市文化馆

  江苏省特色花卉科技兴农服务团队

  国网江苏电力(徐州真旺)共产党员服务队

  浙江省

  浙江省衢州市8090新时代法治宣讲团

  浙江省台州市科学技术协会科技志愿服务总队

  浙江省温州市人民医院女医务人员“超女来了”公益医疗服务团队

  安徽省

  安徽省黄山市休宁县徽之韵黄梅戏剧团有限公司

  安徽省亳州学院“三下乡”社会实践团队

  安徽机电技师学院阳光科技志愿服务队

  安徽省淮北市人民医院派驻渠沟镇卫生院医疗专家队

  福建省

  福建省广播影视集团乡村振兴·公共频道

  福建省泉州市南安市委宣传部

  福建省农业科学院科技特派员团队

  江西省

  江西省抚州市旭东采茶剧团

  九江职业大学“向东班”乡村振兴青年服务队

  江西省萍乡市芦溪县“萝卜抖法”乡村法律宣传队

  山东省

  山东省威海市“牧语飘香”志愿服务队

  山东省滨州市“希望小屋”儿童身心健康关爱志愿服务队

  山东省德州市卫生健康委员会健康服务队

  河南省

  河南省科普大篷车志愿服务团

  河南《创新科技》杂志社科技服务团

  郑州大学第一附属医院专家教授故乡行专家团

  湖北省

  湖北省民族歌舞团

  湖北科技学院星火支教团队

  湖北省宜昌市枝江市人民医院“小城天使”送卫生小分队

  湖南省

  湖南省长沙市长沙县文化旅游广电体育局

  湖南省湘潭市林业局科技特派团

  湖南省娄底市冷水江市科技专家服务团

  湖南省郴州市司法局

  湖南省郴州市汝城县卫生健康局

  广东省

  广东省深圳市老年科技工作者协会志愿者团队

  华南农业大学南方农业机械与装备关键技术教育部重点实验室团队

  最美天使(医疗)志愿者服务队

  广西壮族自治区

  “桂姐姐”宣讲团

  广西应急广播研发应用组

  中国流动眼科手术车“复明号”柳州项目团队

  海南省

  海南省东方市委党校理论宣讲团

  海南省临高县司法局公共法律志愿服务队

  重庆市

  重庆市北碚区文化馆

  重庆市垫江汶翰建设志愿服务队

  重庆市大足区人民医院“三下乡”团队

  四川省

  四川省自贡市川剧艺术中心

  “果园子”“菜篮子”“茶罐子”产业增效实践团

  四川省卫生健康委宣传与健康促进处

  贵州省

  四渡赤水宣讲团

  “小桔灯”亲子书屋

  童心绘梦——艺术青春扶智行志愿服务团队

  贵州省黔南布依族苗族自治州惠水县好花红社会工作服务中心

  云南省

  云南省社科联社科专家基层行团队

  云南省司法厅普法与依法治理处

  云南省植保植检站

  西藏自治区

  西藏自治区山南市桑日县民间艺术团

  西藏自治区科学技术厅政策法规处

  陕西省

  陕西省汉中市林草技术推广中心

  陕西省延安市科学技术协会科技科普“三下乡”服务队

  陕西省榆林市中医医院对外联系科

  甘肃省

  甘肃省司法厅普法与依法治理处

  甘肃省耕地质量建设保护总站

  甘肃省张掖市肃南裕固族自治县民族歌舞团红色文艺轻骑兵志愿服务队

  青海省

  青海省海西蒙古族藏族自治州“百姓宣讲大篷车”

  青海省书法家协会“送万福进万家”志愿服务活动团队

  青海民族大学生物物种多样性及生态修复调研实践团

  宁夏回族自治区

  宁夏回族自治区中卫市歌舞团(有限公司)

  宁夏回族自治区科普工作队

  宁夏医科大学“石榴籽”卫生健康实践团

  新疆维吾尔自治区

  新疆维吾尔自治区喀什地区疏勒县文工团

  新疆维吾尔自治区阿克苏地区阿瓦提县刀郎农民画专业合作社

  新疆维吾尔自治区哈密市中心医院医疗巡回义诊团队

  新疆生产建设兵团

  新疆生产建设兵团第二师二十九团党史宣讲团

  新疆生产建设兵团第六师农科所粮油科技特派员团队

  新疆生产建设兵团第七师医院医疗志愿者服务队

2021年全国文化科技卫生“三下乡”活动服务标兵名单

(共102个)

  北京市

  哈亦琦  国家级非物质文化遗产项目风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)代表性传承人

  刘 宇  北京市农林科学院植物保护研究所研究员

  屈晓霞  首都医科大学附属北京世纪坛医院神经内科副主任医师

  天津市

  高 峰  天津市北辰区图书馆宣传辅导部主任

  兰 璞  天津市农业科学院助理研究员

  卢成志  天津市第一中心医院心血管内科主任

  河北省

  贾玉娥  河北省社会科学院政治文化教研处处长

  谢小凤  河北建设投资集团有限责任公司“三下乡”项目负责人

  武彦荣  河北省农林科学院经济作物研究所瓜类室主任

  山西省

  任永红  山西省文明办一处一级主任科员

  武文广  山西省广播电视局科技处二级调研员

  李艳芳  山西省司法厅普法与依法治理处一级主任科员

  内蒙古自治区

  于 良  内蒙古自治区农牧厅科教处三级调研员

  庞 潇  内蒙古自治区文化和旅游厅办公室干部

  包呼格吉乐图  内蒙古自治区农牧业技术推广中心畜牧业技术处副处长

  孟都巴雅尔  内蒙古自治区锡林浩特市科学技术协会动物远程诊疗特聘专家

  辽宁省

  张大利  辽宁省农业发展服务中心蜜蜂产业首席专家

  孙玉林  辽宁省铁岭市红十字会职工

  森巴提·叶冉  大连理工大学人文与社会科学学部学生

  吉林省

  王瀚铎  吉林外国语大学青年志愿者联合会主席

  李 壮  吉林省曲艺团有限责任公司董事长、党支部书记

  王永生  吉林农业科技学院教师

  赵继福  吉林省长春市中医院主任医师

  黑龙江省

  徐昕昊  黑龙江省歌舞剧院有限公司副经理

  李 雪  哈尔滨商业大学法学院副教授

  潘 娟  黑龙江省黑河市逊克县农业农村局干部

  赵文义  黑龙江省绥化市第一医院全科医学科主任

  上海市

  孟 政  上海市委宣传部印刷发行处二级调研员

  季洪益  上海市崇明区文化馆馆长

  邢晓瑛  上海市闵行区科学技术协会科技馆馆长

  江苏省

  王冬悦  苏州大学应用技术学院辅导员

  吴士俊  江苏省无锡市宜兴市农业局农业技术推广中心高级农艺师

  刘 乐  江苏省连云港市第一人民医院团委副书记

  浙江省

  余勇平  浙江省杭州市科学技术协会科普部部长

  沈乃峰  浙江省湖州市农业科技发展中心高级工程师

  胡旻雷  浙江省嘉兴市第一医院副主任医师

  安徽省

  申金成  安徽省阜阳市颍东区委讲师组组长

  武姗姗  安徽省宿州市埇桥区司法局法律援助中心主任

  杨良金  安徽省芜湖市湾沚区高效农业研究会会长

  福建省

  陈奋武  福建省文联顾问、省书法家协会主席

  廖 红  福建农林大学教授

  吴寿华  福建省宁德市扶贫开发服务中心主任、高级农艺师

  江西省

  倪爱斌  江西省鹰潭市司法局普法与依法治理科科长

  刘方义  江西省南昌市南昌县农业技术推广中心高级农艺师

  黄寅生  江西省新余市分宜县老科学技术工作者协会会长

  雷小文  江西省赣州市畜牧水产研究所动物营养研究室主任

  山东省

  王依萍  山东省科学技术协会科普部三级主任科员

  贾光辉  青岛农业大学经济学院(合作社学院)团委书记

  申 燕  山东省菏泽市鄄城县文化馆馆员

  河南省

  王 辉  河南省科学技术厅战略规划与政策法规处副处长

  赵圣先  河南省卫生健康委宣传处二级调研员

  郎少磊  河南省三门峡市中心医院健康管理中心主任

  湖北省

  佘亚凤  湖北省荆州市公安县九歌演艺传媒有限公司演员

  王记安  湖北省孝感市农业科学院高级农艺师

  彭宣国  湖北省潜江市老新镇水产技术服务中心主任

  湖南省

  阮 梅  湖南省岳阳市华容县青苹果心理关怀辅导中心主任

  谭春兰  湖南省衡阳市委宣传部副部长、市文明办主任

  秦廷发  湖南省湘西土家族苗族自治州茶叶产业发展中心副主任

  广东省

  吴非凡  广东省广州市粤剧院有限公司演员

  赵红霞  广东省科学院动物研究所副所长

  江岱辉  广东省揭阳市揭东区青少年宫“三下乡”志愿服务活动队队长

  周捷信  顺德职业技术学院教师

  广西壮族自治区

  陶 灿  广西壮族自治区梧州市万秀区文化馆馆长

  蒋士宋  广西壮族自治区桂林市全州县科学技术情报研究所所长

  陆弟敏  广西壮族自治区百色市田东县芒果试验站站长

  海南省

  鱼 欢  中国热带农业科学院香料饮料研究所研究员

  林川媚  海南省琼剧院演员

  李照燕  海南省农业科技110翰林畜牧服务站站长

  重庆市

  高 雪  重庆市大渡口区山城社会工作服务中心主任

  刘先平  重庆市江津区防震减灾中心主任、工程师

  方 园  重庆市奉节县中医院内一科主任

  四川省

  余江洪  四川省眉山市洪雅县藤椒协会高级农技师

  何明杰  成都医学院第一附属医院副主任医师

  余 洪  攀钢集团总医院健康服务部部长

  刘复东  四川省德阳市罗江区鄢家镇星光村村民

  贵州省

  袁 萍  贵州省司法厅普法与依法治理处处长

  吴德恩  贵州省法学会会员部干部

  吴胜利  贵州省黔东南苗族侗族自治州台江县文化馆馆长

  徐代刚  贵州省铜仁市现代农业产业发展招商服务中心茶产业发展科科长

  云南省

  罗 勇  云南省农村科技服务中心副研究员

  包 海  云南省少数民族科普工作队科普部部长

  石永伦  云南省水产技术推广站高级农艺师

  西藏自治区

  曾治友  西藏自治区拉萨市达孜区司法局干部

  隆宇晖  西藏自治区昌都市科学技术局干部

  多吉次仁  西藏自治区日喀则市藏医院医生

  陕西省

  刘公信  陕西省西咸新区沣西新城大王街道电影站退休职工

  刘晓慧  陕西省安康市宁陕县图书馆馆长

  肖 倩  陕西永红猕猴桃专业合作社总经理

  甘肃省

  程小宁  甘肃省农业信息中心副主任

  姚晓东  甘肃省科学技术协会少数民族科普工作队工作人员

  王志妍  甘肃省酒泉市金塔县人民医院护理部、护理质量控制中心主任

  青海省

  陈来银  青海省西宁市科学技术协会科普中心干部

  冶小龙  青海省海北藏族自治州门源回族自治县消防救援大队防火参谋

  宁夏回族自治区

  王小兵  宁夏回族自治区固原市原州区文化馆副馆长

  樊海军  宁夏回族自治区石嘴山市农业农村局党组成员、农业园区管委会主任

  李 明  宁夏农林科学院荒漠化治理研究所中药材研究室主任

  新疆维吾尔自治区

  李昱明  新疆维吾尔自治区阿勒泰地区阿勒泰市文化体育广播电视和旅游局干部

  阿提坎·西尔艾力  新疆维吾尔自治区克孜勒苏柯尔克孜自治州农广校农业推广研究员

  李莲秀  新疆维吾尔自治区昌吉回族自治州呼图壁县大丰镇红柳塘村村民

  新疆生产建设兵团

  徐作怀  新疆生产建设兵团第四师伊犁职业技术学校原党委书记

  木巴热克·木合麦提  新疆生产建设兵团第十二师三坪农场文体广电服务中心工作人员

  陈贵红  新疆生产建设兵团第十师农业科学研究所党支部书记、副所长、研究员

相关文章